Пн, 16 сентября 2019, 23:00:00

В Санкт-Петербурге, на судоверфи завода "Пелла", спущен на воду новый траулер для рыбаков Мурманска
Источник информации: Федеральное агентство по рыболовству

На судостроительном заводе "Пелла", в Санкт-Петербурге, прошла церемония спуска на воду второго судна для рыбаков Мурманска. В торжественном спуске на воду траулера приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, гендиректор группы компаний "Мурмансельдь 2" Юрий Задворный, гендиректор ОАО "Пелла" Герберт Цатуров.

"Сегодня в рамках очередного этапа реализации механизма инвестиционных квот мы закладываем очередное рыболовное судно. Строительство рыбопромысловых судов на российских верфях стало возможным благодаря этой новой мере господдержки, предусмотренной в обновленном законе о рыболовстве. Это новая веха в развитии предприятия: в ближайшее время траулерное судно "Кастор" сможет добывать водные биоресурсы в Северном рыбохозяйственном бассейне и будет эффективно работать на благо рыбохозяйственного комплекса нашей страны", – сказал Илья Шестаков.

Рыболовный траулер "Кастор" предназначен для донного промысла и переработки рыбы на борту судна, в т.ч. для производства консервов и рыбной муки. В проекте предусматривается морозильный трюм общим объемом 1350 куб. метров и трюм для рыбной муки объемом 200 куб. метров. Производительность морозильного оборудования рыболовного траулера составляет не менее 100 тонн мороженой продукции в сутки. Филетировочное оборудование судна рассчитано на изготовление 20 тонн готовой продукции в сутки. Потрошеная и обезглавленная рыба замораживается в вертикальных плиточных морозильных аппаратах. Судно рассчитано на эксплуатацию в Южной и Северной Атлантике, и имеет неограниченный район плавания в части, касающейся навигационного и спасательного оборудования.


Пн, 16 сентября 2019, 22:00:00

Компания «Авторос» поставит в Арабские Эмираты партию оригинальных восьмиколесных вездеходов «Шаман» собственного производства

Компания «Авторос», производящая вездеходы «Шаманы», поставит в ОАЭ небольшую партию из двенадцати восьмиколесных вездеходов. Первая машина была отправлена в эту страну ещё в августе. Восьмиколёсный вездеход «Шаман» — это оригинальная разработка российской компании. Среди особенностей конструкции вездехода выделяются - «продвинутая» полноприводная трансмиссия 8×8 (привод на две передние оси подключается при необходимости), блокировка всех дифференциалов и оригинальная система рулевого управления, позволяющая поворачивать колёса всех осей.

Вездеходы «Шаман» производитель оснащает трёхлитровым турбодизелем Iveco мощностью 146 л. с. и шестиступенчатой механической коробкой передач. В зависимости от исполнения вездехода, его вместимость составляет до 11 пассажиров. В ОАЭ будут отправлены вездеходы в аварийно-спасательном, медицинском и командно-штабном вариантах. С учётом местных климатических условий Аравийского полуострова, вездеходы «Шаманы» дополнительно оборудованы усовершенствованной системой охлаждения и имеют более мощный кондиционер.


Пт, 09 сентября 2019, 23:00:00

Гусеничные краны ДЭК различной комплектации от ОАО Челябинский механический завод прошли модернизацию
Источник информации: Пресс-служба ОАО ЧМЗ

Челябинский механический завод в августе 2019 года изготовил и отгрузил заказчику новый модернизированный для работы в тяжелых климатических условиях крайнего Севера гусеничный кран грузоподъемностью до 100 тонн ДЭК-1001 с двигателем ЯМЗ-238D1, мощностью 330 л.с. и с увеличенной на 200 мм шириной трака для работы на грунтах с низкой несущей способностью. Производитель планирует, что новая платформа будет использована и далее для разработки тяжелых гусеничных кранов грузоподъемностью до 150 тонн.

Второй новинкой от Челябинского механического завода стал изготовленный и подготовленный к испытаниям модернизированный многофункциональный гусеничный кран грузоподъемностью 80 тонн ДЭК-801 с двигателем ЯМЗ-238Д-1, имеющий усовершенствованную ходовую и поворотную платформы. Модернизированная модель крана должна быть отгружена получателю в конце 2019 года после прохождения испытаний, согласно договора.

Третьей модернизированной моделью гусеничного крана стала машина с грузоподъемностью 50 тонн ДЭК-501 (модель производилась с 2015 года) с двигателем ММЗ, в которой модернизированы механизмы ходовой части, а также установлены новые гусеницы с цепным приводом.



Пн, 09 сентября 2019, 22:00:00

Машиностроительная компания Caterpillar представила новейший автоматический молот Cat down-the-hole (DTH)

Международная машиностроительная компания Caterpillar выпустила на рынок новейший автоматический молот Cat down-the-hole (DTH), вместе с ним и долота для бурения узких скважин, предназначенных для закладки заряда. Новый автомолот Caterpillar позволит существенно повысить скорость бурения и снизит затраты в сложных условиях бурения.

Новый автомолот DTH компании Caterpillart имеет диаметр 152 мм (6 дюймов) и является первым, который будет представлен в новой линии DTH данной фирмы. По словам производителя, клапанная конструкция автомолота обеспечит низкое потребление воздуха, простое обслуживание, высокую экономичность и надежную работу в сложных условиях. К тому же, обновленная конструкция поршня обеспечит длительный срок службы и эффективную передачу энергии.

Автомолот работает с системами сжатого воздуха, рабочее давление которых составляет до 34,5 бар (500 фунтов на кв. дюйм). В компании Caterpillar объяснили эту характеристику так: «Дополнительное давление в задней части в сочетании с соответствующим требуемым потоком воздуха генерирует больше ударов в минуту, чтобы обеспечить более высокую скорость проникновения в самые твердые породы».

Компания Caterpillar также внедряет новые долота для бурения DTH. Сейчас доступны различные конфигурации долота - 171 мм (6,75 дюйма) в стандартной и тяжелой версиях, что позволяет менять долото в зависимости от характеристиками породы и требованиями к работе. Выбор долота включает в себя различные грани (вогнутые, плоские, выпуклые) и разнообразные твердосплавные формы (сферические, баллистические).

В компании подтверждают: "Долота Caterpillar оптимизированы для обеспечения высокой износостойкости и улучшения скалывания. Агрессивная долговечная режущая структура в сочетании с эффективным молотом Cat DTH обеспечивает превосходную скорость проникновения в породу. Передовые материалы и технология термической обработки компании Caterpillar, используемые при производстве агрегатов DTH, обеспечивают длительный срок службы и приводят к снижению общих затрат на бурение в тяжелых условиях, говорится в сообщении. Проведённые испытания, проводившиеся на железных рудниках и на других месторождениях, имеющих в основе разные твёрдые породы, новый автомолот DTH и долота компании Caterpillar продемонстрировали значительно более низкую общую стоимость затрат на бурение"


Пт, 06 сентября 2019, 23:30:00

Промышленное производство в России - результаты августа
Источник информации: Пресс-служба ИПЕМ

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) дал оперативную оценку динамике промышленного производства за август 2019 года. Индекс ИПЕМ-производство, характеризующий состояние промышленности России, снизился на 0,2% по отношению к августу 2018 года. Таким образом, падение индекса промышленного производства отмечается второй месяц подряд. В то же время, по данным за период с января по август индекс ИПЕМ-производство продолжает оставаться в положительной зоне прироста (+1,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Полный анализ состояния промышленности России на основе индексов ИПЕМ по итогам августа будет подготовлен и опубликован в середине месяца.


Пт, 06 сентября 2019, 22:20:00

Воронежская компания ООО "ЭкоНиваАгро" вложит 1,7 млрд. рублей в модернизацию Аннинского молочного комбината

Воронежская компания ООО "ЭкоНиваАгро" вложит 1,7 млрд. рублей в модернизацию Аннинского молочного комбината, который агрохолдинг выкупил у компании PepsiCo. Об этом сообщили в правительстве области по итогам визита губернатора Александра Гусева. Там пояснили, что на данный момент мощность Аннинского молочного комбината составляет около 160 тонн перерабатываемого сырого молока в сутки. Согласно проекту модернизации, производительность должна повысится до 350 тонн в сутки. Кроме того, на молочном комбинате будет организовано производство сухой сыворотки и творога. Предполагается, что в результате реконструкции вырастет также объем производства сливочного масла и количество рабочих мест (с 150 человек до 215). Компания "ЭкоНиваАгро" намерена запустить первую очередь модернизированного комбината в первом квартале 2020 года, вторую – в третьем квартале 2021 года. Отметим, что губернатор также посетил открытие нового животноводческого комплекса этой же компании в селе Старая Чигла. Объект рассчитан на 2,8 тыс. голов дойного стада. Суточная производительность составит 90 тонн молока. На новом производстве будет создано 120 рабочих мест. Комдиректор "ЭкоНиваАгро" Сергей Ляшко, заявил, что объем инвестиций в проект составил 2,7 млрд. рублей.

В начале 2018 года, компания PepsiCo завершила сделку по продаже Аннинского молочного комбината компании "ЭкоНиваАгро". Примерная стоимость актива равняется 450 млн. рублей. PepsiCo публично объявила о желании избавиться от неприбыльного актива ещё в марте 2017 года. Молочный завод, входивший в АО "Вимм-Билль-Данн" и выпускавший питьевое молоко под торговой маркой "Домик в деревне", постоянно испытывал нехватку молочного сырья и завозил сырое молоко из Саратовской области.

ООО "ЭкоНиваАгро" основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО "Эконива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "Эконива Техника-Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания "ЭкоНиваАгро" работает на территории 11 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 12 тыс. человек. В 2018 году валовый надой молока составил 484 тыс. тонн. Общая площадь сельхозугодий – 535 тыс. га. Общее поголовье скота – 142 тыс. голов КРС, фуражных коров – 74,8 тыс. голов. В 2017 году совокупный доход "материнской" компании Ekosem-Agrar составил 246 млн. евро, EBITDA – 69,5 млн. евро. Совладельцами являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский оффшор Torentina (контролируется акционерами "Альфа-банка") – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту. Сейчас компания "ЭкоНиваАгро" занимает 1-е место в Европе и 7-е в мире в рейтинге лидеров по производству молочной продукции.


Пн, 02 сентября 2019, 01:00:00

Машиностроители ООО "Заря" оборудовали и запустили в работу новый завод по рыбопереработке в Камчатском крае
Источник информации: Минпромторг

Представители Минпромторга России посетили в Камчатском крае береговой рыбоперерабатывающий завод, построенный машиностроительной компанией ООО "Заря". Производительность рыбоперерабатывающего завода составляет до 31 тонны готовой рыбопродукции в сутки. Открытие и запуск берегового завода по рыбопереработке, позволило создать дополнительно более 100 новых рабочих мест.

Рыбоперерабатывающее оборудование полного цикла для нового рыбзавода, начиная от участка приемки рыбы и заканчивая цехом переработки рыботходов, произведено российскими машиностроительными компаниями. Заводская линия включает в себя оборудование таких предприятий, как АО "Дальрыбтехцентр" (Приморский край) и ООО "Гран" (Республика Марий Эл) и более 80% перерабатывающего оборудования производственной линии рыбзавода является российского производства.

Пример компании ООО "Заря" демонстрирует хорошие преимущества продукции российских машиностроителей перед импортными аналогами: рыбоперерабатывающее оборудование не уступает по качеству и производительности, является более выгодной по цене. Российские машиностроительные компании доказали ещё раз, что способны при плодотворном совместном сотрудничестве спроектировать, произвести инжиниринговые услуги и оборудовать рыбоперерабатывающий завод "под ключ" отвечающий всем требованиям безопастности труда и современным правилам переработки рыбы.